CV

Formations

Diplôme de comédienne/actrice, Hongrie 2007
- technique de jeu classique/contemporain/burlesque/cinéma
- technique de parole
- technique de mouvements sur scène
- danse contact/acrobatie/combat/équitation

Expériences professionnelles

THÉÂTRE

* 2017-2018 comédienne / danseuse permanente au Théâtre Elizabeth Czerczuk, Paris

* 2017 Francis Lumière : La jeunesse éternelle - Dr Pergame, Théâtre du Temps, Paris
* 2016 Alfred de Musset : Il faut qu’une porte soit ouverte ou fermée - Marquise, Théo Théâtre, Paris
* 2016-2017 Jean-Baptiste Sieuw : Orphée et les Bacchantes - Vénus / Réglisse / danseuse, Paris / Avignon
* 2016 Pierre Choderlos de Laclos : Les liaisons dangereuses - Emilie / danseuse, Théâtre Ménilmontant, Paris
* 2015-2017 Cie Pierrot Lunaire / Cie Ágens : Les Furies du Temps - (théâtre gestuel), Paris / Budapest
* 2015 Sylvaine Hinglais : Deux fois l'AmourEve (théâtre gestuel), Théâtre Le Passage Vers Les Etoiles, Paris
* 2013 Sylvaine Hinglais : Bach to theaterOuvreuse (théâtre gestuel), Théâtre Le Passage Vers Les Etoiles, Paris
* 2011-2012 Sylvaine Hinglais : Qu'est-ce que ?Doré (théâtre gestuel), Théâtre Tenri, Paris
* 2010-2011 Uni-Vers-Elles Cie Théâtre : Je suis là dans une heure ! (comédie burlesque), Café théâtres, Paris
* 2010 Lenio Kaklea : Fluctuat net mergitur / Danse Elargie, Théâtre de la Ville, Paris
* 2009-2010 Sylvaine Hinglais : Fous d'exilPétronille (théâtre gestuel), Théâtre Tenri, Paris
* 2008 Balatoni Monika : Kinder Bateau Pirate - Szirén Irén (jeune public), Hongrie
* 2008 Patric Marber : After Miss Julie - Christine, Hongrie
* 2008 Brecht-Weil : L'Opéra de quat ‘sous - Molly, Hongrie
* 2008 April De Angelis : Comédiennes - Miss Farley, Hongrie
* 2008 Felhőfi Kiss László : Pourquoi mercredi ? - Tákos Anna, Hongrie
* 2007 Shakespeare : Richard III - Richard III, Hongrie
* 2007 Shakespeare : Le Songe d'une nuit d'été - Hermia, Hongrie
* 2007 Shakespeare : Othello - Desdemona, Hongrie
* 2006-2007 Michael Mackenzie : La Baronne et la femme de chambre - La Baronne, Hongrie
* 2006 Molière : Le Misanthrope - Arsinoé, Hongrie
* 2005-2007 Szomor-Szurdi-Valla : Casse-noisette - Cerf-volant (jeune public), Hongrie
* 2005 Tchekhov : Une Demande en mariage - Natalia Stepanovna, Hongrie
* 2005 Gogol : Le Mariage - Agafia Tyihonovna, Hongrie

 

CINÉMA / TV / PUB

* 2017 Rachid Hami : Le gardien de mon frère (manifestante) Pub ASUS, Paris

* 2017 Christmas in july : La belle et la belle (passagère) LM, Paris

* 2017 Caméra cachée : La grande rassrah (serveuse) TV chaîne C8, Paris
* 2017 Multimédia France Productions : Prêtes à tout (passante) LM, Paris
* 2016 Teddy Lussi-Modeste (Kazak Productions) : Ca, c'est la famille (silhouette) LM, Paris
* 2016 Natural Dap Records : The box (assassin) CM, Paris
* 2016 Groupe ESRA : Assencio (groupie) CM, Paris
* 2015 FPC Production : Fantasmes (prostitué) CM, Paris
* 2015 Joséphine Demerliac : La bombe (the shark) CM, Paris
* 2015 Stéphanie Racot : Je suis un poumon (fumeuse) NIKON festival CM, Paris
* 2015 Marie Heyse : CaptainCaptain (victime) vidéo clip, Paris
* 2015 Ticollectif Production : Publicité web (cuisinière) CM, Paris
* 2015 Compagnie Ice-Même : First life (serveuse) CM, Paris
* 2010 Pauline Racine : Mamma Mia (narrateur) documentaire CM, Paris
* 2008 Vándor Attila : La ville la plus courageuse (serveuse) documentaire LM, Hongrie
* 2006 Goda Kriszta : Juste le s exe, rien d’autre (infirmière) LM, Hongrie
* 2005 Szántó Erika : La guerre (infirmière) LM, Hongrie
* 2005 Szántó Erika : Le premier cinéma en Hongrie (narrateur) documentaire LM, Hongrie
* 2005 Szántó Erika : Le lapin de Sibérie (cordonnière) LM, Hongrie
* 2004 Ivanics Andrea : Au fond de ton âme (prostitué) CM, Hongrie

Divers

Voix off

* 2017 Air France - annonce d'accueil

* 2017 Banque Société Généralre - speaker


Chorégraphe
* 2016-2017 Jean-Baptiste Sieuw : Orphée et les Bacchantes (Paris / Avignon)


Danseuse
* 2017 Molière : Le Bourgeois Gentilhomme (Paris)
* 2015 Natural Dap Records : Danse avec moi - vidéo clip (Paris)
* 2007-2008 Elton John/Tim Rice : Aida (Autriche / Hongrie)
* 2005-2008 Gyöngyösi Tamás : Derby (Hongrie)
* 2005-2006 Kander-Ebb : Chicago (Hongrie)


Auteur et metteur en scène
* 2010-2011 Uni-Vers-Elles Cie Théâtre : Je suis là dans une heure ! (Café théâtres, Paris)


Assistante metteur en scène
* 2016-2017 Jean-Baptiste Sieuw : Orphée et les Bacchantes (Paris / Avignon)
* 2008 Balatoni Monika : Kinder Bateau Pirate (Hongrie)

Réalisateur
* 2016 The box CM, Natural Dap Records (Paris)

 

Animatrice
* 2007-2008 École Artistique Őze Lajos pour enfants en difficulté (Hongrie)

 

Attachée de diffusion
* 2014-2017 Compagnie Cosmopolite du Pierrot Lunaire (Paris)

 

Langues
- hongrois : langue maternelle
- français, anglais, allemand : courant
- italien : notions

 

Loisirs
- boxe, tango, flamenco